ALOPECIA

Es la pérdida total o parcial de pelo o cabellos. Es uno de los posibles efectos secundarios de la quimioterapia. En general, la alopecia causada por la quimioterapia es transitoria, con la aparición de nuevos cabellos y el crecimiento de los mismos en un periodo de tiempo variable tras el final del tratamiento. Entre los fármacos de quimioterapia que causan alopecia con mayor frecuencia e intensidad se encuentran:

  • Doxorubicina;
  • Paclitaxel;
  • Docetaxel;
  • Citarabina (en dosis altas);
  • Metotrexato (en dosis altas);
  • Ciclofosfamida (dosis altas)
  • Ifosfamida (dosis altas).

Sin embargo, la mayoría de los fármacos de quimioterapia pueden causar cierto grado de adelgazamiento y pérdida de cabello.

Compartilhe
Ou compartilhe o link
Link copiado para sua área de trabalho.

Glossário

Este conteúdo faz parte do glossário Oncoclínicas com todos os termos relacionados a Oncologia e seus tratamentos.
Saiba mais