HIPERPIGMENTACIÓN

Pigmentación excesiva de la piel debido al aumento de la producción de melanina. Este aumento en la pigmentación puede ser causado por varios factores y enfermedades, incluida la exposición a la radiación ultravioleta y algunas enfermedades de las glándulas suprarrenales. En oncología, la hiperpigmentación puede surgir como un efecto secundario de la quimioterapia. Entre los principales medicamentos de quimioterapia que causan hiperpigmentación se encuentran:

  • Melpalina;
  • Ciclofosfamida;
  • Fluorouracilo;
  • Doxorrubicina;
  • Bleomicina;
  • Dactinomicina.

En tales casos, la hiperpigmentación puede aparecer aproximadamente dos o tres semanas después del inicio del tratamiento y generalmente desaparece entre 10 y 12 semanas después del final de la quimioterapia. La hiperpigmentación también puede ser el resultado de la radioterapia. Entre los pacientes más afectados por este efecto secundario se encuentran los sometidos a tratamiento de las siguientes regiones:

  • Sistema Nervioso Central;
  • Cabeza y cuello;
  • Seno;
  • Región perineal.

La hiperpigmentación causada por la radioterapia generalmente aparece cerca del final del tratamiento y puede tardar algunos meses en desaparecer por completo.

 

Compartilhe
Ou compartilhe o link
Link copiado para sua área de trabalho.

Glossário

Este conteúdo faz parte do glossário Oncoclínicas com todos os termos relacionados a Oncologia e seus tratamentos.
Saiba mais